Новости

Новый клуб "Айкидо на Спортивной"


6-го апреля 2014 в московском районе «Хамовники» ЦАО открылся спортивный клуб, имеющий интересную боевую историю и традиции.

Достаточно давно, в 90-е годы прошлого столетия группа офицеров ветеранов Афганистана при поддержке своего Союза ветеранов организовала в жилом доме в Новодевичьем проезде военно-спортивный клуб «Герат». Созданный практически на голом энтузиазме, «Герат» приютил в своих стенах одноимённый ЧОП, где проходили регулярные тренировки по рукопашному бою. Много славных спортивных достижений было у клуба в те годы, но, экономически тяжёлые времена привели к постепенному запустению и закрытию… Так было до тех пор, пока клуб не попал в поле зрения Федерации Айкидо Айкикай. Представители нового популярного боевого искусства достигли с владельцем клуба согласия и начали сложную работу по превращению ветхого помещения в современный зал для занятий спортом. Больше года длился ремонт, пока, наконец, дружная команда Федерации не объявила о готовности к открытию! И вот, в солнечный воскресный апрельский день, клуб распахнул свои двери для всех желающих двигаться к физическому и духовному совершенствованию. В торжественной церемонии приняли участие депутат района «Хамовники», сам в прошлом воин-афганец Александр Николаевич Мельников и легендарный командир ВДВ, герой России Александр Васильевич Маргелов. Была также и бывшая владелица клуба, вдова героя-афганца Лада Александровна Вишневецкая. Именно она, вместе с легендарным десантником перерезала символическую красную ленточку, дав тем самым отсчёт новому летоисчислению истории клуба! В новом зале собралось много гостей, перед которыми выступили с показательными выступлениями мастера современного Айкидо. Эффективные боевые техники продемонстрировали как признанные сенсеи, такие как Александр Холев (4-й Дан Айкидо Айкикай) и Виталий Норматов (3-й Дан Айкидо Айкикай), так и совсем юные айкидоки, среди которых были даже девушки. Красивые броски на татами произвели яркое впечатление на зрителей. Даже Александр Маргелов был удивлён той лёгкости, с которой хрупкие на вид девушки – мастера Айкидо брали верх над внушительными соперниками! Но ведь именно в этом и состоит суть боевого искусства Айкидо – направлять энергию атакующего против него самого, затрачивая на это минимум усилий. Растроганный герой России подарил клубу свою замечательную книгу о легендарном комдиве ВДВ Василии Маргелове, которую снабдил удивительно душевной надписью. Теперь эта книга всегда будет лежать в клубе на самом видном месте при входе, и ознакомиться с ней смогут все желающие! Добрые пожелания выразил клубу и депутат Александр Мельников, после чего состоялся праздничный фуршет, на котором в адрес клуба и высоких гостей было сказано очень много добрых слов. Отрадно осознавать, что теперь в районе «Хамовники» будет эффективно работать свой клуб Айкидо, в котором смогут заниматься и взрослые (возраст не ограничен), и дети (с пяти лет).

В настоящий момент в клубе проводится запись в группы для всех желающих. Ознакомиться с условиями работы можно на сайте www.aikisport.ru,  или придя в сам клуб, расположенный по адресу Новодевичий проезд, 10.