Новости

ОТЧЕТ о проведении Межрегионального летнего спортивно-оздоровительного лагеря айкидо «Жигулёвское гассюку-2014»


Центр боевых искусств «КОТЭНГУ»

Региональная общественная организация  «Федерация айкидо  Самарской области»

_________________________________________________

 

ОТЧЕТ

о проведении

Межрегионального летнего спортивно-оздоровительного лагеря айкидо

«Жигулёвское гассюку-2014»

 

Основные цели лагеря:

Федерация айкидо  Самарской области,  Центр боевых искусств «КОТЭНГУ» провели традиционный, восьмой, летний спортивно-оздоровительный лагерь айкидо «Жигулевское гассюку-2014».

Слово «гассюку» переводится с японского языка как «совместное пребывание». Традиционно, основная цель лагеря – научить ребят из разных городов, клубов и секций, а также  и тех, кто никогда раньше не занимался айкидо, совместной работе по всем направлениям деятельности лагеря: организационной, тренировочной, игровой, творческой.  И айкидо  в этом случае выступает больше как средство воспитания и формирования личности. Именно летние лагеря дают детям основы самостоятельности и ответственности, учат  выстраивать отношения со сверстниками, помогать младшим и перенимать опыт старших.

 

Сроки проведения: с 24 июля по 07 августа 2014 г.

 

Место проведения:  туристическо-оздоровительный комплекс управления делами губернатора Самарской области, на берегу Волги, в самом красивом месте Жигулевских гор, на территории государственного Жигулевского Заповедника, в районе расположения санатория «Волжский Утес» управления делами Президента РФ.

Лагерь и корпуса круглосуточно охраняются (видеонаблюдение),  размещение в комнатах по 4 чел, удобства (санузелы, душевые) на каждом этаже, качество ремонта отвечает самым высоким требованиям.

Питание – организованное, 5-и разовое, в столовой комплекса.

Территория лагеря находится в лесу, естественное затенение обеспечивает возможность достаточно интенсивного тренировочного процесса даже в самые жаркие дни. На территории лагеря футбольные, баскетбольные и волейбольные площадки, крытый спортивный зал, дополнительно  для проведения тренировок предоставлена бетонированная крытая летняя эстрада,  тем самым был обеспечен тренировочный процесс  в любую погоду. На территории комплекса функционирует  летний  бассейн,  до собственного пляжа – 15-20 минут пешком.

Участники лагеря  – более 40 человек в возрасте от 7 до 17 лет, представляющие клубы  и секции города Самары (клуб «КОТЭНГУ», ДЮСШ № 16, клуб айкидо на ул. Физкультурной, клуб айкидо гимназии № 1),  а также гости лагеря из Рязанской области.

Тренеры и педагоги лагеря:

Цапаев Дмитрий Борисович, 4 дан, Самара

Сатарова Ольга Александровна, 2 дан, Москва

Юрышева Мария Юрьевна, 3 дан, Самара

Цапаева Светлана Юрьевна, 1 дан,Самара

Завьялов Евгений Юрьевич, 2 дан, Самара

Синицын Алексей Александрович, 1 дан, г. Рязань

План мероприятий «Жигулевского гассюку-2014» предусматривал  тренировочные занятия по программе спортивного лагеря (3 раза в день), включающие  изучение техник айкидо, в т.ч. работу с традиционным японским оружием,  занятия по общефизической  и специальной физической подготовке, игровые занятия (футбол, баскетбол, волейбол),  кроссы, пешие прогулки, водные тренировки.

В конце смены все участники лагеря сдали контрольные нормативы комплекса ГТО.

Травм и происшествий за время проведения лагеря не было.

В свободное от тренировок время  работали творческие мастерские: лепка, рисование, работа с войлоком,  курсы традиционных японских искусств – тэмари и оригами. Культурная программа была насыщена творческими заданиями и конкурсами. В образовательной части программы - ознакомительный курс разговорного японского языка.

Экскурсионная программа. Участники лагеря совершили традиционное уже утреннее восхождение на одну из красивейших вершин Жигулевских гор – Молодецкий курган.

По итогам  мероприятия все участники получили памятные дипломы.

Следующий лагерь, «Жигулевское гассюку-2015», пройдет на том же месте, с 21 июля по 03 августа 2015 года.

 

Руководитель лагеря,

президент РОО "ФАСО"

Светлана Цапаева