Новости

Айкидо Кемп 2015. Каждый год клуб Айкидо "Малышев Додзе" организует Айкидо Кемп, куда выезжают воспитанники клуба набираться сил, совершенствовать свою технику и просто весело проводить летние каникулы.


 

AIKIDO CAMP

Вот оно какое, наше ЛЕТО!

Каждый родитель мечтает сделать лето своего ребенка незабываемым, насыщенным радостью и весельем! Мне очень хотелось найти такой «детский мир» где ребенок будет по-настоящему счастлив и проведет время с пользой в надежных руках.

И я его нашла! Два летних дня в удивительном детском спортивном лагере - AIKIDO CAMP стали совершенно исключительными днями в моей жизни!

УТРО В ЛАГЕРЕ

Утро 11 июля, в лагере середина смены. Мы с тренером Детской школы Айкидо «Малышев Додзё» Кириллом Казаковым входим на территорию. Ещё ничего не успеваю рассмотреть, как со всех ног к нам устремляется группа детей с криками: «Кирилл Юрьевич! Вы приехали! Ура! Кирилл Юрьевич!» и бросаются на шею своему тренеру.

Горячо любимый тренер навестил детей, чтобы снять видеоролик об их отдыхе http://www.youtube.com/watch?v=nER9Xi-BqJU

Просторная территория лагеря и свежий сосновый воздух – первое, что обращает на себя внимание.

  4 отряда, 83 ребенка и 17 дней… Детский спортивный лагерь – это отдых? Нет, отдых им только снится! В AIKIDO CAMP количество усердных тружеников, которые «горят» своим делом, зашкаливает. Похоже – это серьезная заявка на лидерство.

Звучный голос Алексея Валерьевича - директора Детской школы Айкидо «Малышев Додзе»,  привлек всеобщее внимание:

- Ксения, как ты могла проспать, тебя же ждал весь отряд?

Как оказалось, Ксюша, помощница воспитателя 2 отряда, позволила себе проспать выход на зарядку. За вольность, как Вы, вероятно, уже догадались, «виновница» поплатилась немедля. Она делилась со мной позднее: «хорошо, что обошлось только требовательным замечанием, без «наказания»: отжимание, подтягивание, пресс».

Ксения, расскажи о том, как ты стала помощницей воспитателя?

КСЕНИЯ КОЗИЦИНА: Я занимаюсь айкидо уже 8 лет. В прошлом году во время сборов в Анапе Алексей Валерьевич предложил мне поехать в лагерь в качестве помощницы воспитателя. Я согласилась, а позднее он поручил мне также вести занятия по технике владения оружием. Это для меня отличная практика. Через полгода я точно сдам экзамен на черный пояс.

Откуда такая уверенность?

КСЕНИЯ КОЗИЦИНА: Мне сейчас 14 лет, мало кто сдает на черный пояс в таком возрасте, но у нас не совсем обычная школа и совсем необычный тренер. Он ставит перед нами большие цели, и мы всегда их достигаем. В мае 3 ученика Детской школы айкидо «Малышев Додзё» уже сдали экзамен на черный пояс, хотя им всего 16 лет. Своим примером они всем показали, что это реально. Я уверена, что сдам, всё для этого сделаю.

Меня определенно восхищают айкидоки, они не могут не восхищать!

«ПОДКОВАННЫЙ» АЙКИДОКА

Вся деятельность лагеря, включая изучение японского языка, направлена на воспитание истинного айкидоки. Детям некогда скучать, они постоянно заняты полезными делами.

Знакомьтесь - учитель японского языка Сергей Александрович Шульга, преподавательский стаж более 3-х лет, владеет языком на высшем уровне - N1, регулярно сдает экзамен «нихонго норёку сикэн».

СЕРГЕЙ ШУЛЬГА: Год назад в Детской школе Айкидо «Малышев Додзё» был запущен проект «MD Nihongo» и у детей появилась возможность изучать японский язык. Аналогов данному проекту в России нет. Как правило, тренировки по восточным единоборствам проходят «без погружения» в языковую среду. Наши дети не только осваивают терминологию айкидо, но и получают объемное представление о языке с возможностью использования его в работе и повседневной жизни. В декабре мои ученики уже будут сдавать свой первый экзамен N5. Они все с нетерпением его ждут. Экзамен не играет решающей роли в обучении, но является  его неотъемлемым интересным элементом. 

 


Я сдаю экзамен на N1 каждый год по собственной инициативе. Результат, полученный при сдаче – бессрочен, но мне интересно проверять свои знания и узнавать о том, что ждет моих учеников. Даже по истечению короткого промежутка времени обучения, они уже показывают высокие результаты.


 AIKIDO CAMP - МНОГОЛЮДНАЯ СЕМЬЯ

На следующий день предстояла встреча с родителями и отчетный концерт. Многие дети с нетерпением ждали момента своего выхода на сцену. Весь коллектив собрался в зале для генеральной репетиции. Сцена, кулисы, рояль, свет софитов... Отряды поочередно приглашаются на сцену, исполняют песни, танцы, читают стихи…

 

В это время, директор обращает пристальное внимание на одного из детей. Похоже, здоровье его вызвало опасения у тренера: внешний вид уставший, глаза немного раскраснелись, ребенок грустно и устало смотрит в одну точку. Алексей Валерьевич заботливо подходит к ребенку, прикасаясь ко лбу, с участием узнает о самочувствии. Затем выходит с ним из зала и просит воспитателей показать ребенка врачу.

В AIKIDO CAMP за здоровьем детей следят с особенной тщательностью, спортивный врач проводит осмотр каждого ребенка 2 раза в сутки. Непривычные нагрузки могут дать эффект временного переутомления, которое пройдет через пару дней покоя. Главное не упустить этот момент.

Не остается без внимания в лагере и нравственное воспитание детей, за ним бдительно следит Ольга Владимировна Исаева – руководитель проекта AIKIDO CAMP.

ОЛЬГА ИСАЕВА: у нас в лагере существует строгая цензура. В фильмы и мультики сейчас принято впихивать очень много насилия. Мы подбираем полнометражные мультфильмы, несущие добро, такие как «История игрушек».

АЛЕКСЕЙ ЛЕГЧИЛИН: Старшие дети смотрят записи с показательных выступлений (в том числе из Токио) и мотивационные фильмы, например: «Чемпионы», «Легенда 17». Такие фильмы мотивируют их на правильные поступки. Детям полезно иметь хорошо обыгранный мотивационный пример.

Доброе отношение к детям в AIKIDO CAMP особенно чувствовалось на собрании администрации. Ольга Владимировна провела строгий инструктаж всех сотрудников по вопросам безопасности детей и встречи с родителями. В лагере действует запрет на внос продуктов, сомнительной пользы: чипсы, Choko Pie, сладкая газированная вода и многое другое проверку не выдерживает.

Ольга Владимировна, какие задачи Вы ставите перед собой?

ОЛЬГА ИСАЕВА: Моя задача – сделать время, проведенное в лагере полезным и увлекательным, чтобы детям хотелось вернуться. Традиционно, детский спортивный лагерь воспринимается, как база для подготовки к соревнованиям. В айкидо нет соревнований, только показательные выступления, поэтому особенно важно создавать благоприятную атмосферу. С каждым годом мы стремимся разнообразить программу лагеря, усилить анимационную составляющую. В этом году у AIKIDO CAMP появился профиль на Facebook с ежедневными фото-отчетами о жизни лагеря. Нам очень важно, какие люди работают в команде. При подборе воспитателей я обращала внимание на их ответственность, целеустремленность, инициативность и доброе отношение к детям.

 

ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА

Наступило воскресение, 12 июля. Счастливые лица детей радовали родителей. Мама Эдгара Грабосинского  Наталья Вячеславовна рассказала, как принималось решение о поездке ребенка в лагерь.

НАТАЛЬЯ ГРАБОСИНСКАЯ: В AIKIDO CAMP наш ребенок проводит время с пользой. Эдгар постоянно восторженно делится впечатлениями о своих делах в лагере: японский язык, спортивные игры, тренировки, разнообразное питание. Спортивные лагеря лично мне внушают большее доверия, в обычных детских лагерях - без «сюрпризов» не обходится.  Люди, увлеченные спортом - более цельные личности. Опыт общения с Алексеем Валерьевичем и Ольгой Владимировной показывает, что даже самые незначительные вопросы решаются очень оперативно.

Эдгар, какие дела привлекают тебя в AIKIDO CAMP?

ЭДГАР ГРАБОСИНСКИЙ: Мне тут хорошо отдыхать. Мы много тренируемся, играем, учим японский язык, а в свободное время читаем книги.

Что тебя побуждает заниматься айкидо?

ЭДГАР ГРАБОСИНСКИЙ: Айкидо помогает мне сосредоточиться. Я выигрываю время  при выполнении домашних заданий.

Перед концертом я приметила семейную пару с детьми. Родители со своими чадами расположились недалеко от концертного зала. Иван Ершов – глава семейства, отец 2-х детей. Его сын Михаил впервые узнал об айкидо в 5-ти летнем возрасте. 

 

ИВАН ЕРШОВ: Михаил в лагере уже второй год. В 2014 году он пробыл недолго, сильно просился домой. Тогда я взял его со словами: «Михаил, все остались, а ты один уехал». Сегодня он оказался в лагере по собственной инициативе. Однажды пришел с тренировки и заявил нам: «Я сказал тренеру, что поеду в AIKIDO CAMP!» Никакие возражения уже не принимались. Решил, значит решил. Конечно, мы согласились, тем более, что общий фон у Детской школы Айкидо «Малышев Додзе» положительный.

По завершению концерта счастливые родители выходили из концертного зала. Многие из них восторженно делились впечатлениями друг с другом: «Удивительно, с каждым годом программа в лагере становится всё более разнообразной, концертные номера включают в себя музыкальные, театральные и даже лингвистические сценки!»

Любуясь на своих сильных, здоровых и воодушевленных успехом детей, гости лагеря не спешили покидать его. Но расставания час неизбежен, когда он всё же наступал, родители обнимали детей и со спокойной душой удалялись. Теперь они точно знали – их дети в надежных руках.

 

Два солнечных дня, проведенных в лагере, подарили мне множество новых знакомств и ярких эмоций, зарядили энергией на долгое время! Я писала о своих впечатлениях с надеждой: многие родители прочитают об AIKIDO CAMP и подарят своим детям незабываемый отдых!

Побывать в AIKIDO CAMP – это действительно здорово!