Новости

16-18 октября 2015 года, Открытый региональный фестиваль айкидо «Волжские перекаты»


В Самаре завершился Открытый региональный фестиваль айкидо «Волжские перекаты». И хотя его участники уже отправились по домам, мощный зажигательный драйв этого большого и весьма значимого для нас события будет чувствоваться ещё очень и очень долго.
В этом году у праздника айкидо был особый статус. Во-первых, отмечали красивую дату – 25 лет развития айкидо в Самарской области. И во-вторых, этот фестиваль стал 10-м, юбилейным фестивалем айкидо в Самаре.
И можно без ложной скромности сказать, праздник удался на славу!
На протяжении трёх дней, с 16 по 18 октября, в самарском учебно-спортивном центре «Грация» проходили мастер-классы ведущих инструкторов Федерации Айкидо Айкикай России, обладателей высоких мастерских степеней в айкидо, руководителей крупнейших в России федераций и клубов айкидо, тренеров сборных команд, лауреатов национальной премии в области айкидо «Торнадо»:
- Евгения Малышева, 5-й дан (г. Москва);
- Дмитрия Цапаева, 5-й дан (г. Самара);
- Алексея Александрова, 4-й дан (г. Мытищи, Московская область);
- Алексея Легчилина, 4-й дан (г. Москва);
- Кирилла Иванова, 4-й дан, (г. Ульяновск).
Кроме того, специальные мастер-классы для самых юных участников фестиваля провели тренеры Федерации айкидо Самарской области:
- Игорь Комаров, 2-й дан, участник Всемирных игр боевых искусств 2013г. в составе сборной России;
- Евгений Завьялов, 2-й дан, участник Всеяпонских фестивалей айкидо в составе сборной ФААР;
- Мария Юрышева, первая и единственная в Самарской области женщина, удостоенная степени 3-й дан айкидо Айкикай.
Площадь татами (специального покрытия для занятий айкидо), которым был застелен большой зал УСЦ «Грация», превышала 400 квадратных метров, но даже на этом огромном пространстве занимающимся было тесновато. Ведь этот фестиваль стал рекордным и по числу участников: без малого 300 человек приняли участие в тренировочной и показательной программе фестиваля. В гости к айкидокам из Самары и Самарской области приехали их коллеги из Ульяновска, Подмосковья и даже Республики Казахстан.
Приглашённые для проведения мастер-классов инструкторы обеспечили участникам фестиваля разнообразную и насыщенную тренировочную программу. Занятия шли интенсивно, и в то же время атмосфера на татами была дружелюбной и радостной. Скучно не было никому. Участники фестиваля получили уникальную возможность познакомиться с особенностями выполнения приёмов, новыми идеями, техническими находками ведущих мастеров Всемирного Центра Айкидо, Айкикай Хомбу Додзё, под чьим руководством на протяжении многих лет практикуют айкидо наши наставники и почётные гости. В один и тот же день в одном и том же месте можно было попробовать поработать в манере и Осава-сэнсэя, и Курибаяси-сэнсэя, и Эндо-сэнсэя, и Ясуно-сэнсэя… На три дня спорткомплекс «Грация» стал большой лабораторией айкидо, где сотни энтузиастов этого замечательного боевого искусства всесторонне исследовали предмет своего интереса, открывая всё новые и новые грани у, казалось бы, давно известных приёмов и движений.
Для детей инструкторы приготовили огромное количество самых разных упражнений, большая часть которых выполнялась в весёлой, игровой манере. Звонкий искренний детский смех, горящие пытливые глаза повсюду и желание как можно быстрее попробовать сделать самому то, что показывает учитель, - вот главное впечатление от детских тренировок. А иногда на татами творилось настоящее волшебство, когда инструктор, проводящий мастер-класс, незаметно переходил от игр к сложным техническим заданиям, и вдруг оказывалось, что дети сходу, без лишних размышлений и сомнений способны выполнять непростые приёмы айкидо не хуже взрослых.
Кульминацией фестиваля стали показательные выступления команд-участниц, традиционно завершающие фестивальную программу. Им предшествовала серия коротких мастер классов, которые провели почётные гости фестиваля А. Александров и Е. Малышев, главный тренер Федерации айкидо Самарской области Д. Б. Цапаев, а также самарские мастера айкидо О. А. Белов и В. А. Цыма.
Сложно описывать показательные выступления. Надеюсь, видеозаписи дадут представление о том, что происходило на татами. Было очень интересно смотреть на такие разные, непохожие друг на друга коллективы: от группы дошкольников, для которых этот фестиваль стал дебютом, до участников гала-финалов Юношеских Игр в Анапе, Всеяпонских фестивалей айкидо или Всемирных Игр боевых искусств.
В паузах между выступлениями были вручены традиционные премии «Волжские перекаты». В этом году решением оргкомитета они достались людям, начавшим преподавать айкидо в Самаре 25 лет назад:
Олегу Алексеевичу Белову,
Юрию Александровичу Савинову,
Сергею Кузьмичу Ласточкину
О. Варлааму (Валерию Грушину)
В номинации «На службе Отечеству» премией «Волжские перекаты» отмечен руководитель клуба реального айкидо «Пересвет» майор И.В. Тарасов.
Кроме того, благодарственное письмо Самарской губернской думы за вклад в развитие детского спорта было вручено инструктору Федерации айкидо Самарской области, тренеру-преподавателю МБОУ ДОД ДЮСШ № 16 г.о. Самара Евгению Завьялову.
В свою очередь, Федерация айкидо Самарской области отметила почётными дипломами за вклад в развитие детско-юношеского спорта директора ДЮСШ №16 М. Г. Самарцеву, директора Гимназии №1 Л.В. Картамышеву, директора школы № 144 Н.В. Щерба, директора СРШ № 40 г.о. Тольятти Н.А. Петрову.
Специальным памятным знаком были отмечены люди, 10 лет назад выступившие организаторами первого в Самарской области фестиваля айкидо: Д. Б. Цапаев, Д. Ю. Икомасов и В. А. Цыма.
В адрес Президента Федерации айкидо Самарской области С.Ю. Цапаевой от имени Президента Федерации Айкидо Айкикай России О.А. Колесникова поступило благодарственное письмо за большой вклад в развитие айкидо в регионе.
Все участники и гости фестиваля были награждены дипломами и памятными знаками «25 лет айкидо в Самаре».

Репортаж о развитии айкидо в Самарской области и юбилее проведения фестиваля "Волжские перекаты" можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=81e0v3Xrno4&feature=youtu.be

Фотоматериалы с Фестиваля: http://aikikai-russia.org/fotogalereya/771/